Выбор стекла для автомобиля

Покупая новое стекло для своего автомобиля, вы интересуетесь, какого оно происхождения? Станет ли оно достойной заменой той марке, которая была у вас до этого? Ведь вы же прекрасно знаете, солидный производитель не будет комплектовать свои машины каким-то хламом.

Поэтому продукция для первичного рынка, т.е для конвейера, как правило, гарантированно качественная. Но это вовсе не означает, что все работающие на вторичном рынке (для сервисных центров, для автомагазинов) предлагают товары заведомо низкого качества. Давайте разберемся, кто есть кто на рынке автостекол.

РЫНОК ПЕРВИЧНОГО СТЕКЛА

PILKINGTON. Фирма основана в 1826 году в Лондоне. Концерн владеет 85 заводами по всему миру. Сегодня — это крупнейший производитель продукции. В том числе 45% выпускаемой продукции — автомобильные стекла. Каждое четвертое стекло в мире принадлежит «PILKINGTON». Выпускается под марками «PILKINGTON», «SIGLA», «ARVA», «TRIPLEX», «NORDLAMEX», «SICURSIV» и др. C 2001 года стекла выходят под единой маркой «PILKINGTON». Автостекло под марками «PILKINGTON», «SIGLA», «ARVA», «TRIPLEX» идет на большинство сборочных заводов «Мерседес», «Фольксваген», «Форд». Лидирует как на рынке первичного стекла, так и на рынке замены стекол.

SPLINTEX. Торговая марка концерна «GLAVERBELE». Имеет 8 заводов, в том числе и в России (Бор). Снабжает конвейеры «PEUGEOT», «RENAULT».

SEKURIT SAINT — GOBAIN. В настоящее время — имеет 38 заводов. В Германии стеклами SSG укомплектована каждая вторая машина, в мире — каждая пятая. Фирма лидирует на рынках вторичного стекла и стекол для тяжелого транспорта. Поставляет стекло на сборочные заводы таких марок, как «Мерседес», «Ауди», «Фольксваген» и др. Правда, в России при покупке стекла этой марки большой шанс (20-30%) получить подделку турецкого или китайского производства.

РЫНОК ВТОРИЧНОГО СТЕКЛА

NORD GLASS. Молодая польская фирма JAAN образована в 1991 году. Фирмой приобретена и в настоящий момент уже работает восстановленная финская линия по производству автостекол, что позволяет выпускать продукцию неплохого качества.

HUG. Китайский производитель, выпускаюший стекла к иномаркам. Качество, как и у всего китайского. Каким образом стекла попадают на российский рынок — никто не знает, т.к. официально их никто вроде и не поставляет. Но попадают. В Китае без проблем можно заказать стекло со штампом любой известной компании, хоть «мерседесовскую» звезду закажите — все нарисуют. И при этом дешево, но качество — «ХУГ».

PANEVEZIO STIKLAS (PS). Литовское предприятие. Основано в 1965 году и специализируется на производстве стеклотары, листового и мебельного стекла, а также стеклопакетов и пуленепробиваемых стекол. Производство автостекол — всего лишь дополнительный и не основной вид деятельности, тем не менее это единственное предприятие на территории бывшего СССР, выпускающее стекла к иномаркам.