Чем замена заднего стекла на вашем автомобиле отличается от замены лобового?

Заднее стекло вашего автомобиля может разбиться, если вы попали в аварию или если в него чем-то ударили. Иногда стекло лопается из-за низкого качества или других причин. Если это случится, то вы захотите заменить его как можно быстрее, чтобы предотвратить попадание дождя и грязи в ваш автомобиль. Замена стекла также поможет предотвратить легкий доступ воров к вашему автомобилю.

Но в автостекольной мастерской вы можете узнать, что замена заднего и переднего лобового стекла имеют разную цену. Вот несколько причин, почему замена заднего стекла на вашем автомобиле отличается от замены лобового стекла.

ем установка заднего автостекла отличается от замены лобового стекла

Заднее стекло сделано из другого типа стекла

Во-первых, передние и задние стёкла сделаны из разных типов стекла. Лобовые стёкла производятся из многослойного стекла (его ещё называют «триплекс»). Оно сделано из 2 или 3 стекол, склеенных между собой специальным образом. Такое стекло очень крепкое, поэтому при попадании в него тяжелых предметов оно не бьётся, предотвращая повреждение лица и глаз осколками.  Заднее же стекло – закалённое. Оно спроектировано, чтобы разбиться при сильном ударе. Но бьётся оно на множество мелких осколков, не имеющих острых частей. Технологии производства этих видов стёкол отличаются, так же как и цены на них.

При замене заднего стекла часто требуется уборка

Как мы уже сказали, заднее стекло разбивается при сильном ударе. При этом оно разрушается на сотни и тысячи кусочков, которые попадают в салон автомобиля. Поэтому потребуется тщательная уборка этих осколков перед установкой нового стекла. Лобовое же стекло обычно не бьётся, его надо только аккуратно снять.

Заднее стекло имеет обогрев

Последнее различие заключается в том, что задние стекла обычно имеют электрообогрев. Он изготавливается в виде специальной сетки, нанесённой на стекло. Обогрев помогает растопить лёд и снег на заднем стекле в холодный зимний день. На подключение обогрева тратится время, что является еще одной причиной, по которой стоимость установки заднего и лобового стёкол может отличаться.

Обращаем ваше внимание, что на дешевых некачественных стёклах обогрев часто или не работает или требует дополнительного времени на его подключение. Также низкое качество нередко является причиной саморазрушения заднего стекла при нагрузках или перепадах температуры.

Мы рекомендуем обращаться к профессионалам и выбирать качественные автомобильные стёкла. Тогда у вас не возникнет проблем ни с их установкой, ни с их эксплуатацией.