Экспертиза боковых автостекол

Большинство автостекол незаводского производства опасны для жизни

По инициативе журнала "За рулем" были проведены испытания боковых автомобильных стекол ВАЗ-2110 пяти различных производителей на соответствие ГОСТ-5727. Результаты оказались шокирующими! Автостекла многих производителей не соответствовали ГОСТу и признаны небезопасными для водителя и пассажиров: стекла разбились на крупные осколки с острыми гранями, способными нанести вред здоровью и даже лишить жизни. 

Экспертиза "За рулем" проводилась в независимой испытательной лаборатории Государственного института стекла. Для испытаний были закуплены в розничной сети образцы бокового стекла нескольких производителей, в том числе и Борского стекольного завода, Саратовского стекольного завода. 

Стекла ударяли тяжелым креном, имитируя попадание в стекло любого твердого предмета, способного разбить закаленное стекло (закаленное стекло прочнее обычного в 4-5 раз). По ГОСТ-5727 оно должно разбиться на осколки с тупыми гранями. В любом квадрате размером 50x50 мм должно быть не менее 40 и не более 400 осколков. 

Автостекла Борского и Саратовского стекольных заводов достойно выдержали испытания, а продукция так называемых кооперативных производителей оказалась несоответствующей требованиям безопасности. То есть если бы данное стекло разбилось не в лаборатории, а в автомобиле, то, разлетаясь по салону крупными осколками с острыми гранями, могло бы нанести серьезные травмы или даже лишить жизни пассажиров и водителя автотранспорта. 

Кооперативы зачастую производят продукцию в кустарных условиях, не соблюдают технологию изготовления автостекла, используют некачественные исходные компоненты. Поэтому их продукция значительно дешевле оригинальной заводской. Однако стоит ли жизнь и собственное здоровье такой экономии? 

Производители автостекла

Большинство кооперативных производителей изготавливают автостекло в столице российского стекла - г. Бор, однако ни одно кооперативное производство не имеет отношения к гиганту стекольной промышленности - Борскому стекольному заводу. 

Борский и Саратовский стекольные заводы - поставщики стекла на российские автоконвейеры. Стекло Борского стекольного завода соответствует американской и европейской системе качества (ANSI Z26.1 и 43 ЕЭК ООН). Это стандарты безопасности, которых придерживаются ведущие мировые автоконцерны GM, Toyota, BMW... Поэтому Борский стекольный завод является единственным поставщиком автостекла на конвейеры иностранных производителей, пришедших в Россию, - Ford, Renault и GM.